Популярные медиаматериалы и книги
Новый фильм Галины Царёвой «Во укрепление верным»
Дата: 10.11.2013 | Просмотров: 32111 | Комментарии (0)
Схиигумен Митрофан (Лаврентьев) об о. Николае Гурьянове и его пребывании в аде
Дата: 09.11.2013 | Просмотров: 29765 | Комментарии (0)
Новая редакция книги "Посланный Богом" о святом отроке Вячеславе Чебаркульском
Дата: 05.12.2013 | Просмотров: 28430 | Комментарии (0)
Пророчество архимандрита Ионы Одесского о будущем России и о будущем царе
Дата: 23.09.2014 | Просмотров: 25307 | Комментарии (0)
Пророчества православных старцев о последних временах и приходе антихриста.
Дата: 09.11.2013 | Просмотров: 23532 | Комментарии (0)
Старец Самуил. Книги, акафист, фото
Дата: 31.10.2013 | Просмотров: 23167 | Комментарии (0)
Рассказ монахини Александры о показанных ей ужасах ада
Дата: 10.11.2013 | Просмотров: 16297 | Комментарии (0)
Последнее искушение России (Татьяна Грачёва, 2013 г.)(аудиокнига)
Дата: 14.10.2013 | Просмотров: 15130 | Комментарии (0)
Истинное рыло ЛГБТ, или во что превратятся люди при антихристе (Видео)
Дата: 06.12.2013 | Просмотров: 14303 | Комментарии (3)
Рассказ офицера, героя России, р.Б. Александра о смерти и предварительном суде Божием
Дата: 09.11.2013 | Просмотров: 14013 | Комментарии (0)


Популярные статьи
Судьба Украины в пророчествах Старцев
Дата: 14.02.2014 | Просмотров: 130975 | Комментарии (0)
Начало мировой войны в пророчествах
Дата: 19.02.2014 | Просмотров: 126922 | Комментарии (0)
Предсказания и пророчества русских старцев
Дата: 19.10.2013 | Просмотров: 76854 | Комментарии (0)
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ СВЕЧКУ ЗА УПОКОЙ?
Дата: 25.02.2014 | Просмотров: 69630 | Комментарии (0)
Пророчества Григория Распутина
Дата: 26.11.2013 | Просмотров: 37619 | Комментарии (0)
Пророчества о России схимонахини Нилы (Новиковой)
Дата: 30.10.2013 | Просмотров: 37527 | Комментарии (0)
ПРОРОЧЕСТВО СТАРЦА ИОНЫ: Наступит время, когда доллары будут, как осенние листья, и никто за ними не нагнется
Дата: 01.01.2015 | Просмотров: 37449 | Комментарии (0)
Монастырская травница. Использование трав для здоровья, лечения, также как еду в голод. Ч 2
Дата: 18.11.2013 | Просмотров: 33473 | Комментарии (0)
Монастырская травница. Использование трав для здоровья, лечения, также как еду в голод
Дата: 18.11.2013 | Просмотров: 31883 | Комментарии (0)
Выдержки из пророчества отрока Вячеслава о предстоящих событиях. Ч 1
Дата: 18.11.2014 | Просмотров: 23925 | Комментарии (0)


Популярные новости




Главная » 2016 » Январь » 13 » "Тяжелый выдался понтификат..."
16:36
"Тяжелый выдался понтификат..."


ИЗ БЛОГОВ СВЯЩЕННИКОВ... (орфография сохранена)

N. "Популярность патриарха среди духовенства - никакая. Связано это не только с налогами и политикой, доведший даже духовенство до расслоения. Недовольство даже вызвал календарь патриархии за прошлый год. Он настолько толстый из-за заполненностью изречениями святейшего, что его невозможно положить на напрестольный аналой., постоянно падает.

С налогами отдельная история.
Через год после интронизации, в соседней епархии правящий, на ежегодном собрании открыто объявил, что из-за повышения налоговых требований в патриархию, налог на приходы вырастет в ПЯТЬ! раз. (Что в этот момент произошло в зале описывать не надо).
Налог все же подняли в ДВА раза. И теперь ежегодно с 2011года он увеличивается в среднем на 30%.
Безумие доходит до того, что налог взымают с непостроеных храмов, вагончиков, квартир, любых приспособленных под храмы помещений.
Такая же история с налогом на семинарии. Зарплата персоналу и учителям остается на прежднем уровне, количество учащихся уменьшается, зато налог растет.
Кроме плановых поборов, есть ряд поборов "на пострадавших от пожара", "на пострадавших от наводнения", "на беженцев". Особенно эти поборы странно синхронизируются с поездками владык в Москву по вопросам раздела епархии и тд. И тут любая приходская мышь догадывается про взятки.

И это все на фоне кризиса 2008 года, кризиса последнего года, когда спонсоры уже откровенно истощились.
Сам налог назначается по понятиям, а не от реального дохода храма. Маленькая городская церквушка - плати 300-500 тыс руб ежегодно.
Поборы уже стали причиной ряда типичных историй сломанных судеб духовенства. За штат уходят вторые священники, потому что настоятелю не на что их содержать, за штат уходят сами настоятели, уходят из безперспективных сел.
Пришлось слышать историю, когда от одного сельского священника, благочинный, в своих проповедях призывал сельчан больше рожать и открыть при храме воскресную школу. На что священник резонно возражал: "для кого? Требовать от бабок рожать? Для бабок открывать воскресную школу?" Школы нет, рождаемость низкая, благочинный пишет в канцелярию рапорты-доносы. Из епархии к священнику приезжает комиссия для разборок."

N. "У епископата тоже есть свои причины для недовольства.
Постоянно нужно увеличивать показатели по росту числа приходов, сбору налогов, числа учащихся в семинарии. С последним в епархиях уже появились идеи рекрутировать детей духовенства для заполнения пастырских и регентских факультетов.
В семинариях недобор, недобор в многоштатных приходах. Когда один священник попеременно служит в нескольких сельских храмах - нередкое явление.

Сами методы руководства на всех уровнях вертикали - постоянный шантаж, угрозы, культивирование "чемоданной психологии"
Дело заходит до публичного рукоприкладства к клирикам, угрозами даже натравить прокуратуру для финансовых проверок прихода.

Никого не хочу обидеть, но внутрицерковная политика скорее истощает людские моральные и духовные ресурсы. Люди чувствуют себя поруганными и использованными. Отсутствие чувства моральной поддержки, каких либо гарантий приводит к брожению в среде оставшегося духовенства.

Тяжелый выдался понтификат, к каким результатам он приведет не знаю".

N "Сам священник, к счастью пока не настоятель. В Церковь пришел еще при Алексее; хотя рукоположился недавно. Но думаю, что сейчас, при Кирилле, к семинарии близко не подошел бы. Но уходить поздно.
Патриарший календарь действительно велия глупость, заодно еще и в 1,5 раза дороже нормального календаря.
Спонсоры действительно от кризисов истощились. Недавно последнего в кутузку засадили. Хотя спонсор - всегда палка о 2-х концах. 1 спонсор в закрытом поселке храм построил, дали туда настоятеля. А в этот храм теперь никто не ходит, даже сам спонсор. Поселок закрытый, из соседних сел не придут и вот настоятель теперь мучается там. Отчеты - это вообще тихий ужас, но в реальности только имитация бурной деятельности.
Сборы на наводнения или пожары в самом деле задолбали, как будто больше взять не с кого. Приезды самого Кирилла куда - просто ограбление. Он к нам приезжал еще в 2011 году, приход потом 2 года с долгами расплачивался, это с учетом помощи от администрации и спонсоров.
А так - отставке Чаплина обрадовался, давно пора! Слишком много высказываний про жизнь попа в достатке. Надо бы его в деревеньку отправить, и тогда уже послушать его интервью. Интересно, он на самом деле своим клирикам по 30-20.000 платит??"

N :"Я тоже "анонимный священник", нахожусь пока в более мягкой ситуации (в положении на приходе, в отношениях с правящим архиереем и материальном план, но тоже уже иногда поглядываю на светский вузовский диплом), чем написавшие эти заметки отцы, но, конечно, и мне, перефразируя классический афоризм, "за Церковь обидно". Я абсолютно согласен со всеми словами высказавших свою боль и мысли священников (ну, кроме как "ненависти" к Предстоятелю - надо акцентироваться на молитве, иначе душа сгорит в этом чувстве, неоправданно и бесполезно для всех, а так, в молитве, хоть своя уцелеет, да еще, может, и брата во Христе спасет)..."
N "...наш патриарх...простер свою любовь очень далеко. В результате утешил некоторых своих чад, светских, любящих мир и имеющих любовь к миру сему, и привел в глубокое смущение всех нас, чад Святого Православия, малых и великих, имеющих страх Божий";
"Мы видим, что, к несчастию, многие верные чада нашей Святой Церкви, монашествующие и миряне [а у нас - еще во множестве и священники] отпали от Нее по вине сторонников унии [с государством, повлекшей вторжение мирского, корыстного и формализаторского духа]. Я того мнения, что вовсе нехорошо отпадать от церкви всякий раз, когда провинился патриарх, но внутри, оставаясь с Матерью Церковью, каждый имеет долг и обязанность выразить протест и бороться по силе своей ["по силе своей" - то есть так, чтобы не надорваться за один раз, шаг, за одно выступление, действие, а таким образом, чтобы это можно было делать - пусть иногда и анонимно, наверное - многократно, не покидая и не лишаясь своего звания и служения священника, монаха, епископа]. А прекращать поминать патриарха, уходить в раскол, создавать свою собственную Церковь и продолжать выступать с оскорбляющими патриарха речами считаю неправильным....Будем молиться, да подаст Бог просветление Свое всем нам и патриарху нашему...";

"Еще бы я хотел сказать, что в нашей Церкви существует и третья часть. Это те братия, которые, оставаясь верными чадами Церкви, не имеют духовного согласия между собою. Они заняты критикой друг друга: один следит за другим (больше, чем за самим собою), что тот скажет или напишет, чтобы затем безжалостно нанести ему удар...Зло, которое при этом совершается, велико...В Церкви все нужны. Все отцы служили Ей - и мягкого нрава, и сурового...Один дополняет другого, и все мы обязаны сносить не только духовный нрав, но даже и слабости, которые свойственны кому-либо... Помолимся все, да подаст Господь Свою благодать, и каждый из нас да содействует по силе своей славе Церкви нашей."

"Все верно написано.Сам священник за последние 4 года налоги выросли в 4-5 раз. Самый бедный городской храм платит в епархию налог 50тыс.р. в месяц(столько же платят районные и поселковые храмы) остальные 80-120тыс. В селе дела не лучше.Если сложить все налоги епархия+ семинария+ касса взаимопомощи+ праздничные (приезд патриарха в 2013г.) ЖМП Фома + епархиальные газеты и журналы 10-12тыс.р. Я не говорю о разовых поборах сумма которых может доходить до 15-20тыс для села и 100-120 для города. Приезд архиеря на приход- бедствие . Обходится эта "радость" порядка 100 тыс.р хоть для села, хоть для города. Добровольно -принудительные "миссионерские"поездки- отдельная тема.Посылают в отдаленные епархии (без командировочных, оплачивается только проезд) на полгода. По возвращении, в основном настоятели сельских приходов должны оплатить все налоги за время отсутствия на приходе.Настоящее крепостное право."

И мой вопрос: существует ли вообще способ решения проблем РПЦ в рамках нынешней социально-политической структуры общества?"

N"Вертикаль власти предполагает клонирование отношений на нижестоящих уровнях... Как наверху, так и транслируется вниз, до приходского уровня. Я приходской священник. Сколько у меня начальников хотите узнать? С кого начнем? Ну, пожалуй, благочинный. Редкий по.....нок, надо сказать. Подставить, оклеветать из-за своей боязни потерять лицо перед архиереем, для него плевое дело. Все ждет с нашей стороны подвоха, запугивает и держит в страхе. Не верю ни одному его слову. У него четыре помощника. Две из них молодые бабы на зарплате. Мужья их содержут, а они от скуки глумятся над нами. По молодежной политике, по социальной работе. Они тоже начальники надо мной. Есть еще просто его помощник, поп, который служит у него и зависит от него. Любое мнение начальника поддерживает, лишь бы не забрали кусок. Есть начальник по катехизации и образованию. Это благочиние. А в епархии. Архиерей и его начальники отделов - пять штук. Кроме них - Глав.бух, юристка, секретарь архиереев. Итого уже 14 начальников, которым ты постоянно что- то должен. Отчет там, справку, подтверждение налоги или еще что. Все пишут в письмах по эл.почте" Важно!". У всех свой интерес. И такая хр.. ь, простите вот как уже лет 5. До этого был один благочинный и архиерей. Я до сих пор не понимаю, зачем это все? Зачем эта бюрократия, это стравливание людей между собой? Чаплин, вон, после выгона своего пишет, что никому наши отчеты в патриархии не нужны? Если Его Святейшество читает эти слова ( а он читает, как говорит Чаплин) подумай, ты за эти несколько лет убил во множестве людей ценное и доброе, ты убил в них веру, братсво и добрые отношения! Ты породил доносительство, подлость и злость в людях. Из-за отчетности люди стали подозрительные, требовательные, коварные. Подумай, что ты сделал! И пока не поздно измени ситуацию. И начни с себя! "

"Мне как священнику прискорбно то, что с приходом нового владыки все о чем написано выше имеет место быть в нашей епархии. Митрополит приезжая на приход не интересуется духовными достижениями, только финансы. Но и самому рассказывать о том, что у тебя жизнь жительствует нельзя, так как были случаи, когда митрополит видя много людей на приходе, повышал епархиальный взнос и священники опасаясь финансовых репрессий просили чтобы люди не приходили на службу митрополита. Владыку не интересует проф. пригодность священника, носи деньги и можешь целыми днями лежать на кровати но если принёс денег не столько,сколько хочет владыка, многочисленные заслуги в служении тебя не спасут,а на мнение прихожан заступающихся за священника владыка хотел плевать. Как к Патриарху так и к владыки попасть не может не только мирянин но и священник. Вот Вам и ближе к народу."

N:" Вы, отец Андрей, даже не представляете, что творят и говорят порой те архиереи, которые даже у вас в друзьях ходят...
У одного из них (вы неудобные комментарии о нем быстро убираете из своего ЖЖ!) любимое слово по отношению к священникам - "насрать"... Насрать на вас, батюшка, и на ваших детей мне глубоко насрать...
Тут мне недавно одна прихожанка рассказала, как была свидетельницей того, как на Литургии этот архиерей (которого в Лавре некоторые за святого старца в свое время почитали...) во гневе приложился к семинаристу - да так, что у того кровь пошла... И плакал потом горько в сторонке сей семинарист - как его назвала прихожанка, "плачущий мавр", ибо из далекой южной страны его занесло в семинарию...
Я понимаю, что это всегда было в Церкви и всегда будет до скончания века... И только это соображение оправдывает то, что вы, отче, фильтруете базар у себя в ЖЖ"

"Деньги ,деньги, деньги , деньги только это и слышно после разделения епархии, у нас в Лен. области приход в 6 раз !!! больше стал отчислять денег в епархию , а ведь и раньше не ангелы финансами заведывали в митрополии , один Кукс чего стоит, но и при нем не было так жестко как сейчас. Попы повсеместно ропщут, так долго не продлится , люди все видят ."

"Плохо то, что экономическая эксплуатация священников никак не регламентирована и полностью зависит от произвола и алчности архиереев. А она, как известно, не имеет предела, эти бездонные утробы никогда не насытятся."

Источник:
http://ok.ru/molchaniem/topic/64682688435710
http://diak-kuraev.livejournal.com/1055932.html?threa..

---------------------------------------------------------------------

Актуальные комментарии:

--------------------------------------------------------------------

Для нас с вами, братья и сестры во Христе, Господь открыл через пророчество архимандрита Антонина (Капустина) - кто есть такой нынешний патриарх Кирилл. Каждый богобоязненный христианин сердцем чувствует, что пророчество это нам Господь открыл именно сейчас для нашего вразумления и предостережения, т.к. перед патриархом и архиереями поставлена наиважнейшая задача - прельстить и заманить наиболее сознательную часть русского народа в систему строящегося царства антихриста. Пророчество архимандрита Антонина (Капустина)

-------------------------------------------------------------------

Когда несешь послушание (работаешь) при храме и видишь все изнутри- отношение немного другое и к священникам, и к праздникам, и к мирянам... Это правда. Лучше бы этого и не знать.

-------------------------------------------------------

Старцы ведь не зря же говорили что именно из-за послушания в монастырях почти все погибнут...

-------------------------------------------------------

Я о монастырях вообще молчу. На простом приходе что творится! Знаете как это- чувствовать порыв к монашеству и дальше жить в миру, тогда как никто не понимает в чем собственно проблема?..

-----------------------------------------------------

Мне как видится о наболевшем человек написал, а не по злому умыслу, раньше бы засомневалась в правдивости, но смотря на то что происходит в нашем Храме, то верю. Прислали к нам нового архиерея из Ташкента и сразу цены на требы взлетели, не то что их подняли! Если соборование стоило 200 рублей, стало 500, 1 имя на проскомидию было 3 рубля, стало 10, Молебен 50 рублей 10 имен, стал 100 и тд. Конечно, я высказала громко свое удивление "московскими" ценами, ладно говорю? хоть еще безплатно в Храм пока пускают! С кого брать то, одни старушки в основном! И так горько смотреть, как они достают свои копеечки и считают, а тут...

---------------------------------------------------------------

...и станет она прибежищем всякой нечистой птицы..., народ мой, выйди из нее, чтобы тебе не участвовать в грехах ее... А что вы, братья и сестры, хотели от Церкви жидовствующих?.. Патриарх,увы, ни одного обета монашеского не сохранил...
----------------------------------------------------------
А ведь все Храмы, принявшие инн, все поклоняться антихристу!..
----------------------------------------------------------------



Категория: Книги, тексты, новости | Просмотров: 817 | Добавил: IK | Теги: понтификат..., тяжелый, выдался | Рейтинг: 3.7/3